В лицах
В исскустве
В событиях

Внешнеполитическое ведомство России

Руководящий
состав ведомства
с 1549 года
по настоящее время

Исполнительная власть

Лица, стоявшiя во главе посольскаго приказа
(бояре, думные дьяки и дьяки) въ XVI, XVII векахъ.
Вступил в должность Оставил должность Имя главы ведомства
1549, янв. 2. 1562, август. Висковатый, Иванъ Михайловичъ-дьякъ; с 9 февр. 1561 г. - печатникъ. Казненъ сент. - ноябрь 1570 г.
1562, ноябрь. 1570, авг. 28. Васильевъ (Игнатьевъ), Андрей - думный дьякъ. - с 11 февр. 1561 г. по ноябрь 1562 г. участвовалъ въ посольскихъ делахъ. Казненъ 1570 г.
1570, ноябрь. 1594, июнь. Щелкаловъ, Андрей Яковлевичъ - дьякъ.
1594, июнь. 1601, май. Щелкаловъ, Василiй Яковлевичъ - дьякъ. - с 1571 г. по 1594 г. участвовалъ въ посольскихъ делахъ; с 1 марта 1595 г. - печатникъ.
1601, мая 16. 1605, мая 8. Власьевъ, Афанасий Иванович - думный дьякъ; с 29 июля 1600 г. по май 1601 г. участвовалъ въ посольскихъ делахъ; 8 мая 1605 г. - казначей и посольскiй дьякъ.
1605. август. 1606, февр. 14. Грамотинъ (Курбатовъ), Иванъ Тарасьевичъ - думный дьякъ. - с 30 авг. по 13 ноября 1603 г. участвовалъ въ посольскихъ делахъ. Заведывалъ приказомъ также въ отсутствiе Власьева с июля 1603 г. по январь 1604 г.
1606. июня 8. 1610, сентябрь. Телепневъ, Васiлiй Григорьевичъ-думный дьякъ.
1610, октябрь. 1612, сентябрь. Грамотинъ, Иванъ Тарасьевичъ-думный дьякъ.
1613, июнь 1618, мартъ. Третьяковъ, Петръ Алексеевич-думный дьякъ.
1618, мая 19. 1626, дек. 21. Грамотинъ, Иванъ Тарасьевичъ-думный дьякъ.
1626, дек. 22. 1630, июля 30. Телепневъ, Ефимъ Григорьевичъ-думный дьякъ.
1630, сент. 21. 1631, дек. 25. Лихачевъ, Федоръ Федорович-думный дьякъ.
1632, окт. 1. 1634, апр. 17. Грязевъ, Иванъ Кирилловичъ-думный дьякъ. Ум. въ 1634 г.
1634. мая 19. 1635, 1юля 19. Грамотинъ, Иванъ Тарасьевичъ-думный дьякъ; с 2 ионя 1634г.- печатникъ. Ум. въ 1639 г.
1635. сент. 21. 1643, сент. 1. Лихачевъ, Федоръ Федорович-думный дьякъ; с 27 октября 1641 г. - печатникъ.
1643, сент. 1. 1646, дек. 27. Львовъ, Григорiй Васильевичъ - думный дьякъ. с 12 авг. 1638г. по 31 авг. 1643 г. участвовалъ въ посольскихъ делахъ. Умеръ 27 дек. 1646 г.
1647. янв. 6. 1648, iюня 2. Чистого, Назарiй Иванович - думный дьякъ. Убитъ 2 iюня 1648 г.
1648. июля 4. 1653, апрель; Волошениновъ, Михаилъ Дмитрiевичъ - думный дьякъ. с 20 сент. 1643 г. по май 1844 г. участвовалъ въ посольскихъ дълахъ. Ум. въ апрелъ 1653 г.
1653, сент. 28. 1667, февраль. Ивановъ, Алмазъ (Иванъ) - думный дьякъ. с 13 янв. 1646 по 1653 г. участвовалъ въ посольскихъ делахъ. с 1668 г. - печатникъ.
1653, апрель. 1665. Лопухинъ, Ларiонъ Дмитрiевичъ - думный дьякъ (заведывалъ посольскими делами во время отсутствiя Иванова, Алмаза).
1667, июля 15. 1671, февр. 21. Ординъ-Нащокинъ, Афанасий Лаврентьевичъ - бояринъ. Умеръ въ 1680 г.
1671, февр. 22. 1676, июля 3. Матвеевъ, Артамонъ Сергеевичъ - бояринъ; с 30 мая 1672 г. - окольничiй. Убитъ 15 мая 1682 г.
1676, июля 4. 1680, дек. 21. Ивановъ, Ларiонъ Иванович - думный дьякъ. Убитъ 15 мая 1682 г.
1680, дек. 21. 1682, май. Волынскiй, Василiй Семеновичъ - ближнiй бояринъ.
1682, мая 16. 1689, сентябрь. Голицынъ, кн. Василiй Васильевичъ - ближнiй бояринъ и наместникъ новгородскiй. Ум. въ 1713 г.
1689, сентябрь.1699, апр. 19. Украинцевъ, Емельянъ Игнатьевичъ - думный дьякъ; с 27 февр. 1681 г. ведалъ Посольскiй приказъ вместъ с Волынскимъ, а затемъ с кн. Голицынымъ. с 8 февр. 1681 г. по сент. 1689 г. участвовалъ въ посольскихъ делахъ.
1697. 1699. Нарышнинъ, бояринъ Левъ Кирилловичъ - на время отсутствiя царя изъ Москвы поручаемы ему были все "иностранныхъ государствъ дела".
Канцлеры, вице-канцлеры и первоприсутствующiе въ коллегiи иностранныхъ делъ XVIII века.
Вступил в должность Оставил должность Имя главы ведомства
1700, февр. 18. 1706, авг. 2. Головинъ, гр.(съ1702г.) ФедоръАлексеевичъ - начальный президентъ посольской канцелярiи. Ум. 2 авг. 1706 г.
1709, июля 16. 1734, янв. 20. Головкинъ, гр. (с 1707 г.) Гаврiилъ Иванович - канцлеръ. с 2 авг. 1706 г. управлялъ иностран. делами. Умеръ 20 янв. 1734 г.
1709, июля 16. 1723, февр. 15. Шафировъ, баронъ (с 1710 г.) Петръ Павловичъ - подканцлеръ. с 23 сент. 1706 г. управляющiй посольской канцелярiей. Ум. 1 марта 1739 г.
1725, нояб. 24. 1740, нояб. 10. Остерманъ, бар. (графъ с 1730 г.) Андрей Иванович - вице- канцлеръ. Ум. 20 мая 1747 г.
1740, нояб. 10. 1742, нояб. 4. Черкасскiй, кн. Алексей Михайловичъ - канцлеръ. Ум. 4 ноября 1742 г.
1744, июля 15. 1758, февр. 14. Бестужевъ-Рюминъ, гр. Алексей Петровичъ - канцлеръ. с 12 дек. 1741 г. по 15 июля 1744 г. - вице-канцлеръ. Ум. 10 апр. 1766 г.
1758, нояб. 23. 1765, март. 22. Воронцовъ, гр. Михаилъ Илларiоновичъ - канцлеръ. с 15 июля 1744 г. по 23 нояб. 1752 г. - вице-канцлеръ. Ум. 15 февр. 1767 г.
1762. iюня 9. 1775, февр. 26 Голицынъ, кн. Александр Михайловичъ - вице-канцлеръ. Умеръ 15 ноября 1807 г.
1763. окт. 27. 1783, март. 31. Панинъ, гр. (с 1767 г.) Никита Иванович - старшiй членъ коллегiи, управляющiй ея делами. с 1764 г. первоприсутствующий въ коллегiи. с 22 сент. 1773 г. - въ чине перваго класса, с рангомъ фельдмаршала. Ум. 31 марта 1783 г.
1796, нояб. 9. 1797, апр. 21. Остерманъ, гр. Иванъ Андреевичъ - канцлеръ. с 2 апр. 1775 г. по 9 нояб. 1796 г. вице-канцлеръ. Ум. 18 апр. 1811 г.
1796, нояб. 16. 1798, сент. 9. Куракинъ, кн. Александр Борисовичъ - вице-канцлеръ. Умеръ 24 iюня1818 г.
1801, февр. 20. 1802, сент. 5. Куракинъ, кн. Александр Борисовичъ - вице-канцлеръ. Умеръ 24 iюня1818 г.
1797. апр. 21. 1799, апр. 6. Безбородко, светл. кн. Александр Андреевичъ - канцлеръ. с 9 ноября 1796 г. министръ перваго класса. Ум. 6 апр. 1799 г.
1798. окт. 23. 1799, авг. 8. Кочубей, гр. (с 1799 г.), (впосл. кн.) Викторъ Павловичъ - вице-канцлеръ. Ум. 3 iюня1834 г.
1799. сент. 25. 1801, февр. 20. Ростопчинъ, гр. Федоръ Васильевичъ - первоприсутствующий въ коллегiи ин. делъ. Ум. 18 янв. 1826 г.
1800, янв. 7. 1800, нояб. 15. Панинъ, гр. Никита Петровичъ - вице-канцлеръ; с 25 сент. 1799г.и. д. вице-канцлера. Ум. въ апрелъ 1837 г.
1801, янв. 8.   Колычевъ, Степанъ Алексеевич. - назначенъ вице-канцлеромъ, но вследъ затемъ отправленъ посломъ во Францiю. Ум. 14 мая 1805 г.
Министры Иностранных дел
Вступил в должность Оставил должность Имя главы ведомства
8 сентября 1802 г. 2 декабря 1805 г. Воронцовъ, графъ Александр Романовичъ. Государственный Канцлеръ.
17 июня 1806 г. 12 февраля 1808 г. Будбергъ, баронъ Андрей Яковлевичъ.
12 февраля 1808 г. 1 августа 1814 г. Румянцовъ, графъ Николай Петровичъ. Государственный Канцлеръ с 7 сентября 1809 г.
9 агуста 1816 г. 15 апреля 1856 г. Нессельроде, графъ Карлъ Васильевичъ - управляющiй министерствомъ. Вице-Канцлеръ с 24 марта 1828 г.; Государственный Канцлеръ с 17 марта 1845 г.
15 апреля 1856 г. 28 марта 1882 г. Горчаковъ, светлейшiй князь Александр Михайловичъ. Вице-Канцлеръ с 17 апреля 1862 г.; Государственный Канцлеръ с 13 iюня1867 г. (Пожалованъ титуломъ светлости 18 марта 1871 г.).
28 марта 1882 г. 14 января 1895 г. Гирсъ, Николай Карловичъ.
6 марта 1895 г. 18 августа 1896 г. Лобановъ-Ростовскiй, князь Алексей Борисовичъ .
13 апреля 1897 г. 8 июня 1900 г. Муравьевъ, графъ Михаилъ Николаевича
25 декабря 1900 г.  1906 г. Ламздорфъ, графъ Владимiръ Николаевичъ.
1906 г. 1910 г. Извольский Александр Петрович
1910 г. 1916 г. Сазонов Сергей Дмитриевич
7 июля 1916 г. 10 ноября 1916 г. Штюрмер Борис Владимирович
30 ноября 1916 г. 2 марта 1917 г. Покровский Николай Николаевич
2 марта 1917 г. 2 мая 1917 г. Милюков Павел Николаевич
6 мая 1917 г. 25 октября 1917 г. Терещенко Михаил Иванович
8 ноября 1917 г. 12 марта 1918 г. Троцкий Лев Давидович (Бронштейн Лейба Давидович)
1918 г. 1930 г. Чичерин Георгий Васильевич
1930 г. 1939 г. Литвинов Максим Максимович (Валлах Макс)
1939 г.
5 марта 1953
1949 г.
1 июня 1956
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович
1949 г. 1953 г. Вышинский Андрей Януарьевич
1956 г. 1957 г. Шепилов Дмитрий Тимофеевич
1957 г. 1985 г. Громыко Андрей Андреевич
1985 г. 1990;
XI-XII 1991
Шеварднадзе Эдуард Амвросиевич
январь 1991 г. август 1991 г. Бессмертных Александр Александрович
август 1991 г. ноябрь 1991 г. Панкин Борис Дмитриевич
ноябрь 1991 г. январь 1996 г.
(X.1990 - XII.1991 - мининдел РСФСР)
Козырев Андрей Владимирович
январь 1996 г. сентябрь 1998 г. Примаков Евгений Максимович
сентябрь 1998 г. 09 марта 2004 г. Иванов Игорь Сергеевич
9 марта 2004 г. – по наст. время Лавров Сергей Викторович
Товарищи министра
Вступил в должность Оставил должность Имя главы ведомства
8 сентября 1802 г. - 17 июня 1806 г. Чарторыскiй, князь Адамъ Адамовичъ.
2 июля 1806 г. - 4 февраля 1810 г. Салтыковъ, графъ (впоследствiи князь) Александр Николаевичъ.
6 апреля 1850 г. - 15 апреля 1856 г. Сенявинъ, Левъ Григорьевичъ.
15 апреля 1856 г. - 30 августа 1861 г. Толстой, (впоследствiи графъ) Иванъ Матвъевичъ.
30 августа 1861 г. 28 октября 1866 г. Мухановъ, Николай Алексеевич.
29 октября 1866 г. 15 мая 1875 г. Вестманъ, Владимiръ Ильичъ.
2 декабря 1875 г. 28 марта 1882 г. Гирсъ, Николай Карловичъ.
2 июня 1882 г. 12 марта 1891 г. Влангали, Александр Георгiевичъ.
12 марта 1891 г. 1 января 1897 г. Шишкинъ, Николай Павловичъ.
2 января 1897 г. 9 июня 1900 г. Ламздорфъ, графъ Владимiръ Николаевичъ.
26 июля 1900 г.   Оболенскiй - Нелединскiй - Мелецкiй, князь Валерiанъ Сергеевичъ.
Управляющiе и временно - управляющiе министерствомъ
Чарторыскiй, кн. Адамъ Адамовичъ - 1804, янв. 16 - 1806, iюня 17 (управляющiй).
Салтыковъ, гр. Александр Николаевичъ - 1807, март. 16 - июля 2; 1812, апр. 9 - дек. 18 (врем. управл.).
Румянцовъ, гр. Николай Петровичъ - 1807, авг. 30 - 1808, февр. 12 - (управл.).
Дивовъ, Павел Гавриловичъ - 1820, 1822, 1824, 1825, 1826 гг. 1828, апр. 17 - нояб. 2; 1829, апр. 26 - сент. 20; 1831, iюня 22 - дек. 10; 1838, iюня 9 - окт. 11 (врем. управл.).
Убри, Петръ Яковлевичъ - 1823, авг. 8 - 1824, апр. 5 (тоже).
Ливенъ, кн. Христофоръ Андреевичъ - 1830, iюня 17 - сент. 16 (тоже).
Родофиникинъ, Константин Константинович - 1832, сент. 2 - 28; 1833, авг. 11 - окт. 24; 1835, мая 30 - окт. 21; 1837, мая 21 - дек. 14; 1838, мая 1 - 30 (тоже).
Воронцовъ-Дашковъ, гр. Иванъ Илларiновичъ - 1842, авг. 29 - окт. 9; 1844, мая 8 - окт. 6; 1845, авг. 21 - 1846, февр. 5 (тоже).
Сенявинъ, Левъ Григорьевичъ - 1849, апр. 28 - окт. 24; 1850, мая 2 - 1856, апр. 15 (тоже).

Мальцовъ, Иванъ Сергеевичъ -

    1855, авг. 2 - сент. 9; 1857, iюня 5 - июля 25; 1857, авг. 16 - окт. 3; 1864, авг. 22 - окт. 24 (тоже).

Толстой, (впосл. гр.) Иванъ Матвеевичъ - 1856, мая 16 - июля 12; 1858, авг. 8 - сент. 22; 1859, сент. 28 - окт. 19; 1860, сент. 28 - окт. 20 (тоже).
Мухановъ, Николай Алексеевич - 1863, авг. 30 - сент. 11; 1864, мая 25 - июля 11 (тоже).

Вестманъ, Владимiръ Ильичъ - 1867, мая 16 - iюня 15; 1868, июля 15 - сент. 24; 1869, iюня9 - окт. 17;- 1870, iюня 26 - июля 27; 1871, мая 18 - окт. 23; 1872, iюня 5 - нояб. 7; 1873, мая 17 - нояб. 3; 1874, апр. 17 - нояб. 11 (тоже).

Жомини, бар. Александр Генриховичъ - 1875, апр. 25 - нояб. 25 (тоже).
Гирсъ, Николай Карловичъ - 1876, апр. 27 - июля 1; 1877, мая 21 - дек. 14; 1878, мая 29 - июля 9; 1878, июля 25 - дек. 1; 1879, iюня 8 - нояб. 23; 1880, мая 18 - 1882, март. 28 (тоже).

Влангали, Александр Георгiевичъ - 1882, нояб. 4 - 1883, янв. 20; 1883, окт. 30 - 1884, янв. 14; 1885, июля 24 - сент. 30; 1886, июля 26 - авг. 26 (тоже).

Шишкинъ, Николай Павловичъ - 1891, сент. 9 - нояб. 19; 1892, авг. 15 - 1893, iюня 1; 1895, янв. 14 - март. 7; 1895, сент. 1 - окт. 6; 1896, авг. 12 - 1897, янв. 1 (тоже).
Лобановъ - Ростовскiй, кн. Алексей Борисовичъ - 1895, февр. 26 - март. 6 (управл.). Ламздорфъ, гр. Владимiръ Николаевичъ - 1896, авг. 19 - 28; 1896, сент. 16 - окт. 3; 1897, янв. 8 - 22; 1897, сент. 12 - окт. 20; 1899, сент. 1 - нояб. 5; 1900, iюня 9 - июля 25 (врем.управл.); 1900, июля 25 - дек. 25 (управл.).
Муравьевъ, гр. Михаилъ Николаевичъ - 1897, янв. 1 - апр. 13 (управл.)
Оболенскiй-Нелединскiй-Мелецкiй, кн. Валерiанъ Сергеевичъ - 1901, авг. 22 - сент. 11 (врем. управл.).
Старшiие советники министерства
Вступил
в должность
Оставил
должность
Имя главы ведомства
1835, янв, 19. 1843, янв. 18. Аделунгъ, Федоръ Павловичъ.
1835, янв. 19. 1853, окт. 12. Бекъ, Христiанъ Андреевичъ.
1835, янв. 19. 1839, март. 25. Брунновъ, бар. (впосл. гр.) Филиппъ Иванович.
1835, янв. 19. 1846, апр. 20. Лаваль, гр. Иванъ Степановичъ.
1835, янв. 19. 1863, апр. 30. Остенъ-Сакенъ, бар. Романъ Федорович.
1835, янв. 19. 1837, iюля25. Шиллингъ-фонъ-Канштадтъ, бар. Павел Львовичъ.
1839. авг. 12. 1845, апр. 2. Рикманъ, Петръ Иванович.
1840. июля 6. 1841, февр. 3. Фурманъ, Федоръ Федорович.
1841, апр. 16. 1855, дек. 14. Лабенскiй, Ксаверiй Ксаверiевичъ.
1845, авг. 7. 1850, мая 3. Струве, Густавъ Генриховичъ.
1856, янв. 5. 1888, дек. 5. Жомини, бар. Александр Генриховичъ.
1863, апр. 30. 1871, март. 6. Эверсъ, Оттонъ Иванович.
1871, март. 6. 1877, янв. 8. Энгельгардъ, Александр Сергеевичъ.
1881, апр. 29. 1891, март. 12. Капнистъ, гр. Дмитрий Алексеевич.
1886, апр. 26. 1897, янв. 2. Ламздорфъ, гр. Владимiръ Николаевичъ.
1897, апр. 4. 1900, июля 26. Оболенскiй-Нелединскiй-Мелецкiй, кн. Валерiанъ Сергеевичъ.
1900, авг. 10. 1902, июля 16. Базили, Александр Константинович.
1902, авг. 8.   Аргиропуло, Кимонъ Мануиловичъ.
 
Директора
Канцелярiя
Вступил
в должность
Оставил
должность
Имя главы ведомства
1835, янв. 19. 1845, апр. 12. Кудрявскiй, Емельянъ Афанасьевичъ.
1846, апр. 6. 1865, iюня 9 Вестманъ, Владимiръ Ильичъ.
1866, дек. 17. 1875, февр. 4. Петерсонъ, Карлъ Александровичъ.
1875, март. 25. 1881, авг. 3. Миллеръ, Александр Александровичъ.
1882, сент. 21. 1886, апр. 26. Ламздорфъ, гр. Владимiръ Николаевичъ.
1886, апр. 26. 1897, апр. 4. Оболенскiй-Нелединскiй-Мелецкiй, кн. Валерiанъ Сергеевичъ.
1897, мая 14. 1902, iюня 8. Ваксель, Платонъ Львовичъ.
1902, iюня 8.   Волковъ, Александр Сергеевичъ.
Азiятскiй департаментъ.
с 2 февр. 1897 г. первый департаментъ.
1819, апр. 19. 1837, мая 11. Родофиникинъ, Константин Константинович.
1841, апр. 16. 1848, дек. 6. Сенявинъ, Левъ Григорьевичъ; управлялъ с 21 дек. 1837 г.
1848, дек. 6. 1852, февр. 26. Дашковъ, Яковъ Андреевичъ.
1852, февр. 26. 1856, сент. 20. Любимовъ, Николай Иванович.
1856, окт. 2. 1861, авг. 30. Ковалевскiй, Егоръ Петровичъ; и. д. с 2 июня 1856 г.
1861, авг. 21. 1864, iюля14. Игнатьевъ, (впосл. графъ) Николай Павловичъ.
1864, нояб. 28. 1875, дек. 2. Стремоуховъ, Петръ Николаевичъ.
1875, дек. 2. 1882, март. 28. Гирсъ, Николай Карловичъ - управлялъ на правахъ директора.
1883, февр. 25. 1891, март. 12., Зиновьевъ, Иванъ Алексеевич. - начальникъ азiят. департам.
1891, март. 12. 1897, янв. 15. Капнистъ, гр. Дмитрий Алексеевич.
1897, февр. 8. 1900, авг. 10. Базили, Александр Константинович.
1900, авг. 15.   Гартвигъ, Николай Генриховичъ.
Департаментъ внутреннихъ сношенiй.
с 2 февр. 1897 г. второй департаментъ.
1832, апр. 10. 1849, нояб. 8. Поленовъ, Василiй Алексеевич.
1849, нояб. 8. 1858, окт. 17. Гильфердингъ, Федоръ Иванович.
1858, окт. 25. 1862, дек. 20. Философовъ, Александр Дмитрiевичъ.
1863, нояб. 1. 1875, март*. 1. Лонгиновъ, Дмитрий Николаевичъ.
1875, март. 6. 1897, авг. 16. Остенъ-Сакенъ, бар. Федоръ Романовичъ.
1897, авг. 24.   Малевскiй-Малевичъ, Николай Андреевичъ.
Департаментъ хозяйственныхъ и счетныхъ делъ.
с 22 мая 1868 г. департаментъ личнаго состава и хозяйственныхъ делъ.
1832, апр. 23. 1833, янв. 10. Поленовъ, Василiй Алексеевич - управлялъ департаментомъ.
1834, апр. 23. 839, июля 16. Вюльгорскiй, гр. Матвей Юрьевичъ.
1839, июля 16. 1841, авг. 19. Поленовъ, Василiй Алексеевич - управлялъ департаментомъ.
1841, авг. 19. 1850, март. 9. Борхъ, гр. Александр Михайловичъ; управлялъ с 16 iюня 1841 г.
1850, март. 9. 1854, мая 26. Устиновъ, Михаилъ Михайловичъ.
1854, мая 26. 1856, окт. 2. Бекъ, Александр Христiановичъ.
1856, окт. 2. 1870, апр. 17. Свистуновъ, Алексей Николаевичъ.
1870, апр. 17. 1879, сент. 25. Гамбургеръ, Андрей Федорович - управлялъ департаментомъ.
1879, нояб. 24. 1884, апр. 2. Фредериксъ, бар. Владимiръ Александровичъ.
1884, апр. 2. 1897, мая 14. Никоновъ, Михаилъ Николаевичъ.
1897, мая 14.   Буксгевденъ, бар. Карлъ Карловичъ.
С.-Петербургскiй Главный архивъ.
Управляющiе.
1832, апр. 23. 1849, нояб. 8. Лашкаревъ, Сергей Сергеевичъ - I главный архивъ.
1832, апр. 23. 1851, iюля21. Поленовъ, Василiй Алексеевич - II главный архивъ.
1852, февр. 12. 1859, янв. 3. Тимковскiй, Егоръ Федорович.
1859, янв. 3. 1861, сент. 7. Рикардъ, Iосифъ Iосифовичъ.
1861, окт. 21. 1864, апр. 14. Злобинъ, Константин Константинович.
Государственный архивъ.
Управляющiе.
1834, iюня17. 1851, июля 21. Поленовъ, Василiй Алексеевич; завед. Москов. и Спб. Главными архивами с 8 нояб. 1849 по 21 iюля1851 г.
1851, авг. 16. 1864, янв. 5. Гильфердингъ, Федоръ Иванович.
1864, янв. 5. 1864, апр. 14. Злобинъ, Константин Константинович.
Государственный и С.-Петербургскiй Главный Архивы.
Директора
1864, апр. 14. 1877, авг. 31. Злобинъ, Константин Константинович.
1878, февр. 7. 1878, окт. 30. Бекъ, Александр Хриспанович.
1879, янв. 31. 1902, апр. 1. Стуартъ, бар. Дмитрий Федорович.
1902, мая 18.   Горяиновъ, Сергей Михайловичъ.
Московкiй Главный архивъ. Управляющие;
с 1 июля 1868 г. директора
1783, нояб. 7. 1814, янв. 20. Бантышъ-Каменскiй, Николай Николаевичъ.
1814, сент. 5. 1840, нояб. 26. Малиновскiй, Алексей Федорович.
1840, дек. 21. 1873, янв. 12. Оболенскiй, кн. Михаилъ Андреевичъ.
1873, янв. 18. 1896, мая 10. Бюлеръ, бар. Федоръ Андреевичъ.
1896, июля 11. 1902, мая 14. Голицын, кн. Павел Алексеевич.
1902, мая 30.   Львовъ, кн. Владимир Евгенiевичъ.

Разделы ресурса