В лицах
В исскустве
В событиях

Период правления
Императора Николая II

Государственная Дума
IV-го созыва

Сессии: 1-я сессия: 15 ноября 1912 г. – 25 июня 1913 г.
2-я сессия: 15 октября 1913 г. – 14 июня 1914 г.
чрезвычайная сессия: 26 июля 1914 г.
3-я сессия: 27-29 января 1915 г.
4-я сессия: 19 июля 1915 г. – 20 июня 1916 г.
5-я сессия: 1 ноября 1916 г. – 25 февраля 1917 г.
Время работы:15 ноября 1912 г. – 6 октября 1917 г.
Время выборов:сентябрь – октябрь 1912 г.

Итоги выборов:

Наименование партииКол.
мест
1 октябристы 96
2 примыкавшие к октябристам 2
3 националисты и умеренно правые 88
4 группа центра 33
5 правые 64
6 примыкавший к правым 1
7 кадеты 52
8 примыкавшие к кадетам 7
9 прогрессисты 32
10 примыкавшие к прогрессистам 16
11 социал-демократы – 14 (большевики – 6; меньшевики – 7; примыкавший к меньшевикам – 1); 14
12 трудовики 10
13 беспартийные 7
14 национальные группы :
польское коло
мусульманская группа
польско-литовско-белорусская группа

9
6
6

В работе Государственной думы участвовало 442 депутата.



Должностные лица
IV
Государственной Думы:

Председатели: Михаил Владимирович Родзянко (октябрист; 1912 – 1917 гг.).

Товарищи председателя:

  • Урусов Дмитрий Дмитриевич (прогрессист; 1912 – 1913 гг.);
  • Волконский Владимир Михайлович (беспартийный; 1912 – 1913 гг.);
  • Львов Николай Николаевич (прогрессист; 1913);
  • Коновалов Александр Иванович (прогрессист; 1913 – 1914 гг.);
  • Варун-Секрет Сергей Тимофеевич (октябрист; 1913 – 1916 гг.);
  • Протопопов Александр Дмитриевич (октябрист; 1914 – 1916 гг.);
  • Некрасов Николай Виссарионович (кадет; 1916 – 1917 гг.);
  • Бобринский Владимир Алексеевич (националист; 1916 – 1917 гг.).

Секретарь -Дмитрюков Иван Иванович (октябрист; 1912 – 1917 гг.)

Основные события работы Государственной думы :

  • 5 декабря 1912 г. с декларацией правительства выступил В. Н. Коковцов ( председатель Совета министров Российской Империи ) .
  • 1912-1914 гг. свыше 2 тыс. законопроектов, внесенных Правительством.
  • Бюджет на 1914 г. был утверждён правительством и опубликован не как закон, а как документ, подписанный императором и составленный «согласно постановлениям Государственной думы и Государственного совета».
  • С началом I -ой мировой войны сессии Государственной думы созывались нерегулярно, основное законодательство осуществлялось правительством помимо Государственной думы.
  • 3-я сессия была созвана для принятия бюджета.
  • На чрезвычайной сессии 1914 все фракции, кроме социал-демократической, проголосовали за военные кредиты.
  • 22 августа 1915 г. было достигнуто соглашения о создании «Прогрессивного блока», в состав которого вошли 236 депутатов Государственной думы («прогрессивные националисты», группа центра, земцы-октябристы, октябристы, прогрессисты, кадеты) и 3 группы Государственного совета (академическая группа, центр и внепартийные). Программа блока сводилась к требованиям создания «правительства доверия», частичной амнистии за политические и религиозные преступления, отмены ряда ограничений в правах национальных меньшинств, восстановлении деятельности профсоюзов и др.
  • 3 сентября 1915 г. Государственная дума была распущена на каникулы.
  • 9 февраля 1916 г. возобновились занятия Государственной думы.
  • На 5-й сессии Государственная дума отказалась от «деловой работы», приступила к обсуждению общего положения в стране. «Прогрессивный блок» потребовал отставки Б. В. Штюрмера и А. Д. Протопопова .
  • 10 ноября 1916 г. Б. В. Штюрмер ( председатель Совета министров Российской Империи ) получил отставку.
  • Новый председатель Совета министров Российской Империи А. Ф. Трепав предложил Государственной думе несколько законопроектов, касавшихся просвещения и местного самоуправления. В ответ Государственная дума выразила недоверие правительству. К ней присоединился Государственный совет.
  • 16 декабря 1916 г. Государственная дума вновь распущена на каникулы.
  • 25 февраля 1917 г. издан указ о перерыве занятий Государственной думы.
  • 27 февраля 1917 г. частным совещанием членов Государственной думы был создан Временный комитет Государственной думы, который в ночь на 28 февраля 1917 г. принял решение «взять в свои руки восстановление государства и обществ».
  • 2 марта 1917 г. создания Временного правительства

Окончание работы Государственной думы:
6 октября 1917 г. Государственная дума распущена Временным правительством в связи с началом выборов в Учредительное собрание.

Принятых законов: Всего за 1907 – 1912 Государственная дума рассмотрела 2432 законопроекта.

Разделы ресурса