В лицах
В исскустве
В событиях

Период правления
Императора Николая II

Государственная Дума
III-го созыва

Сессии: 1-я сессия: 1.11.1907 – 18.06.1908;
2-я сессия: 15.10.1908 – 2.06.1909;
3-я сессия: 10.10.1909 – 17.06.1910;
4-я сессия: 15.10.1910 – 13.05.1911;
5-я сессия: 15.10.1911 – 9.06.1912.
Время работы:1 ноября 1907 года – 9 июня 1912 года
Время выборов:осень 1907 года

Итоги выборов:

Наименование партииКол.
мест
1кадеты (конституционно-демократическая партия)53
2беспартийные15
3трудовики (трудовая народно-социалистическая партия)13
4социал-демократы (российская социал-демократическая рабочая партия)19
5националисты90
6правые51
7прогрессисты и мирнообновленцы ( партия мирного обновления, прогрессивная партия )39
8октябристы ( «союз 17 октября» )125
9правые октябристы11
10национальные группы :
(польское коло, мусульманская группа)
мусульманская группа
польско-литовско-белорусская группа


11
8
7

В работе Государственной думы участвовало 442 депутата. По ходу работы Государственной думы были изменения в составе фракций.



Должностные лица
III
Государственной Думы:

Председатели:

  • Николай Алексеевич Хомяков (октябрист, 1907 – 1910),
  • Александр Иванович Гучков (октябрист, 1910 – 1911),
  • Михаил Владимирович Родзянко (октябрист, 1911 – 1912).

Товарищи председателя:

  • Владимир Михайлович Волконский (умеренно правый; 1907 – 12);
  • Александр Феликсович Мейендорф (октябрист; 1907 – 09);
  • Сергей Илиодорович Шидловский (октябрист; 1909 – 10);
  • Михаил Яковлевич Капустин (октябрист; 1910 – 12).

Секретарь - Иван Петрович Созонович (правый; 1907 – 12).

Основные события работы Государственной думы :

  • В 1912 октябристы поддержали правых, проголосовав за предоставление правительству полумиллиардного кредита для выполнения военно-морской программы реформы.
  • 14.06.1910 Государственная дума приняла аграрный закон, в основе которого лежал указ 6.11.1906 с изменениями и дополнениями, 29.05.1911 в его развитие издано положение о землеустройстве.
  • В 1909 правые в Государственном совете предприняли кампанию против принятого Государственной думой законопроекта о штатах Морского генштаба на том основании, что Государственная дума вторглась в прерогативы верховной власти. П.А. Столыпин и Государственная дума были обвинены в стремлении захватить управление армией и флотом в свои руки. В результате законопроект не был утверждён императором Николаем II .
  • В январе 1910 произошло объединение умеренно-правых и националистов фракции в партию и думскую фракцию «русских националистов».
  • В 1910-11 Государственная дума приняла ряд законов, ограничивавших автономию Великого княжества Финляндского, в том числе внесенный П.А. Столыпиным в марте 1910 законопроект «О порядке издания касающихся Финляндии законов и постановлений общегосударственного значения» (закон 17.06.1910).
  • В мае 1910 Государственная дума приняла правительственный законопроект о введении земства в 6 западных губерний: Витебская, Минская, Могилёвская, Киевская, Волынская и Подольская.

Окончание работы Государственной думы:
Государственная дума отработала весь положенный по закону срок в 5 лет.

Принятых законов: Всего за 1907 – 1912 Государственная дума рассмотрела 2432 законопроекта.

Разделы ресурса